Оптимизация капитальных вложений в свайные фундаменты при строительстве объектов нефтегазодобычи на многолетнемерзлых грунтах

UDK: 338.45:69:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-11-46-49
Ключевые слова: сравнение вариантов строительства фундаментов, проектирование фундаментов на многолетнемерзлых грунтах (ММГ), термостабилизаторы грунта (ТСГ)
Авт.: Н.Г. Гилёв (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), Е.В. Зенков (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), Ю.С. Поверенный (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), А.Д. Дубров (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), Д.А. Кузьмин (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), А.С. Мелентьев (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), В.А. Павлов (ПАО «НК «Роснефть»), к.т.н., Н.Н. Бердников (ПАО «НК «Роснефть»)
Проблема поиска оптимальных и экономически обоснованных решений по обустройству фундаментов при проектировании и строительстве объектов добычи нефти и газа на многолетнемерзлых грунтах становится все более актуальной в связи с освоением месторождений Западной и Восточной Сибири. С учетом требований нормативно-технической документации, а также опыта проектирования применяются преимущественно свайные фундаменты с высоким ростверком, что максимально ограничивает передачу тепла от сооружений в их основание. В статье рассмотрена прикладная методика технико-экономического сравнения вариантов устройства свайных фундаментов в соответствии с 1 принципом СП 25.13330.2012 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах. Актуализированная редакция СНиП 2.02.04-88»: многолетнемерзлые грунты основания используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего периода эксплуатации сооружения. При оттаивании мерзлые грунты теряют сплошность, структуру и прочностные свойства, происходят неравномерная осадка, обводнение и дальнейшее развитие негативных криогенных процессов. Экономический эффект оценивается путем сравнения сметной стоимости вариантов реализации фундаментов с проведением мероприятий по термостабилизации грунтов (ТСГ) сезоннодействующими охлаждающими устройствами и без них непосредственно на этапе проектирования фундаментов. Применение ТСГ, позволяет значительно уменьшить длину и (или) диаметр свай, а иногда даже сократить число свай в ростверке при сохранении необходимой несущей способности свай. При этом применение ТСГ не всегда целесообразно, так как уменьшение длины свай при установке ТСГ может быть несущественным, а применение охлаждающих систем требует дополнительных капитальных вложений и увеличивает продолжительность строительно-монтажных работ. Правильный выбор решения по обустройству фундамента обеспечивает не только экономический эффект, но и надежность и безопасность эксплуатации проектируемых объектов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.