Бурение скважин с большим отходом от вертикали на блоке «Хунин-6»

UDK: 622.243.23
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-9-68-70
Ключевые слова: Венесуэла, бурение скважин с большим отходом от вертикали, оптимизация процесса бурения, прямая эмульсия, гибридная компоновка низа бурильной колонны (КНБК)
Авт.: М.Е. Коваль (ООО «СамараНИПИнефть»), С.В. Богаткин (ООО «СамараНИПИнефть»), А.А. Воронин (ООО «СамараНИПИнефть»), А.В. Вагнер (ООО «СамараНИПИнефть»), А.Ю. Корнев (ООО «СамараНИПИнефть»), М.В. Петров (ООО «СамараНИПИнефть»), А.А. Попов (ООО «СамараНИПИнефть»), М.В. Леонтьев (ООО «СамараНИПИнефть»), И.Ю. Коровин (ООО «СамараНИПИнефть»), Д.С. Терихов (ООО «СамараНИПИнефть»)
В статье рассмотрены и проанализированы технологии строительства скважин в Боливарианской Республике Венесуэла на блоке «Хунин-6», разрабатываемом совместным предприятием государственных компаний PDVSA (Petroleos de Venezuela) и ПАО НК «Роснефть». Выполнен обзор основных решений по конструкции скважин и способу добычи сверхвязкой продукции без применения термических методов. Представлены технические и технологические решения по повышению эффективности строительства скважин, а также существующих в настоящее время оптимизационных решений применительно к процессу бурения. Строительство горизонтальных скважин осуществляется в условиях малых вертикальных глубин залегания продуктивных горизонтов – от 100 до 300 м, что существенно затрудняет доведение нагрузки на долото. Проведена инженерная оценка бурения и заканчивания удлиненных горизонтальных стволов. Рассмотрены аспекты применения различных технологий по удлинению горизонтальных стволов скважин с учетом стоимости применяемых технологий и проводимых мероприятий. Предложены решения по снижению коэффициентов трения путем увеличения содержания углеводородной фазы (прямые эмульсии), применения полуавтоматизированных систем бурения (Slider и аналогов), включения в конструкцию промывочных переводников для очистки ствола скважины от выбуренного шлама, вращения хвостовиков при спуске с малыми остаточными весами. Проанализированы сценарии заканчивания скважины путем моделирования спуска хвостовиков без вращения, с вращением и компоновкой утяжеленных бурильных труб (УБТ) диаметром 178 мм, которые ранее не использовались в практике бурения и заканчивания. В результате расчетов оптимальным признано проведение спуска с лимитированным вращением (с частотой до 10 мин-1) и утяжелением верха УБТ. Рекомендовано подходить к решению проблемы удлинения горизонтальных стволов комплексно, со всесторонним анализом применяемых мероприятий.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.