Сокращение цикла строительства новой скважины. Выполнение опережающих геофизических исследований новых скважин

UDK: 622.24.002.2
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-9-65-67
Ключевые слова: опережающие геофизические исследования скважин (ГИС), мачты для геофизических и горных работ, сокращение цикла ввода, основание скважин, строительство новых скважин
Авт.: Д.В. Медведев (ООО «РН-Уватнефтегаз»), М.М. Новиков (ООО «РН-Уватнефтегаз»)

В статье рассмотрен вариант проведения опережающих геофизический исследований скважин (ГИС). Предложено новое оборудование - мачта для геофизических и горных работ с герметизирующим устройством МГГ-3х168х21. Данное оборудование разработано специалистами ООО «РН-Уватнефтегаз» совместно с ООО «Нефтьгаздеталь». Рассмотрены альтернативные варианты проведения ГИС, существующие в настоящее время. Первый вариант - это применение подъемника бригады освоения скважин, недостатком этого способа являться то, что персонал бригады находится в технологическом простое, используется только сам подъемный агрегат. Второй вариант - применение лубрикаторов, представленных на рынке. Недостатки лубрикаторов заключаются в том, что ограничены диаметры проходных камер, а также для устойчивости необходимо расставлять растяжки.

В статье представлена информация о конструкции мачты. Для удобства установки геофизических приборов мачта размещается в горизонтальном положении на скважине. Для фиксации приборов в приемной камере в нижней части мачты устанавливается «ловушка». После этого мачта при помощи гидравлического насоса поднимается в рабочее вертикальное положение. Мачта МГГ-3х168х21 испытана на месторождениях ООО «РН-Уватнефтегаз». Практика применения подвертела ее эффективность. Продолжительность освоения скважин удалось сократить на 12 ч на одну скважину. Выполнено сопоставление продолжительности освоения скважин без использования мачты и с ее использованием. Показано, что мачта МГГ-3х168х21 может быть установлена вплотную к эшелону буровой установки, что позволяет осуществлять ГИС сразу же после перемещения буровой установки на соседнюю скважину.

Список литературы

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (в ред. Приказа Ростехнадзора № 1 от 12.01.2015 г.).

2. Сопротивление материалов / под ред. А.В. Александрова. – М.: Высшая школа, 2003.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.