Адаптивная идентификация циклического режима закачки для оперативного управления нестационарным заводнением

UDK: 622.276.436
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-8-99-101
Ключевые слова: поддержание пластового давления (ППД), нестационарное заводнение, циклическая закачка, скользящее среднее, одновременно-раздельная закачка (ОРЗ)
Авт.: К.А. Сидельников (ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»), к.т.н.

Циклическое заводнение как один из методов увеличения нефтеотдачи является достаточно эффективной технологией поддержания уровня добычи нефти на разрабатываемых месторождениях. В ОАО «Удмуртнефть» в 2010 г. начаты работы по внедрению двухтрубных компоновок одновременно-раздельной закачки. Данная компоновка позволяет осуществлять циклическое заводнение только по какото-то одного выбранного эксплуатационного объекта. При комплексном подходе к управлению циклическим заводнением одной из задач является оценка фактической эффективности циклической закачки за прошлые периоды, для проведения которой рекомендуется использовать суточные данные о добыче по скважинам в зоне циклического воздействия. Для проведения оценки фактической эффективности циклической закачки на базе суточных данных о добыче требуется информация о датах начала и окончания ее проведения.

В статье предложен авторский алгоритм для распознавания циклического режима работы нагнетательной скважины по суточным данным закачки. В основе алгоритма лежит построение скользящего среднего для адаптивного выделения основного тренда в закачке. Такой подход, с одной стороны, позволяет идентифицировать циклический режим для скважин, которые полностью останавливаются в соответствующий полупериод циклической закачки (нулевая приемистость по суточным данным). С другой стороны, алгоритм может применяться также для скважин, оборудованных компоновками одновременно-раздельной закачки, в которых циклическая закачка осуществляется только в один из объектов (пластов), а закачка в другие объекты (пластам) осуществляется в постоянном режиме (колебание приемистости относительно среднего значения по суточным данным). Предложенный алгоритм позволяет с надежностью 90 % распознавать интервалы циклической закачки по скважинам с отключением закачки как по всем вскрытым эксплуатационным объектам, так и по части из них.

Список литература

1. Современное состояние технологий нестационарного (циклического) заводнения продуктивных пластов и задачи их совершенствования / Н.Г. Ибрагимов, Н.И. Хисамутдинов, М.З. Тазиев [и др.]. – М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2000. – 112 с.

2. Шарбатова И.Н., Сургучев М.Л. Циклическое воздействие на неоднородные нефтяные пласты. – М.: Недра, 1988. – 121 с.

3. Цепелев В.П., Насыров В.А., Качурин С.И. Анализ эффективности использования нестационарного заводнения на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» // Территория «НЕФТЕГАЗ». – 2011. - № 4. – С. 30-34.

4. Боровский И.А. Технология одновременно-раздельной закачки воды в несколько эксплуатационных объектов через одну нагнетательную скважину // Геология, география и глобальная энергия. – 2010. – № 4 (39). – С. 99-103.

5. Сидельников К.А., Цепелев В.П. Комплексный подход к управлению циклическим заводнением на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 6. – С. 112-116.

6. Сидельников К.А. Автоматизированный поиск нагнетательных скважин с циклическим изменением приемистости по суточным данным // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. – 2016. – № 3. – С. 30-34.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.