Опыт геологического сопровождения бурения скважин с горизонтальным заканчиванием на месторождениях Пермского края

UDK: 622.243.24
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-8-27-31
Ключевые слова: горизонтальная скважина (ГС), геологическое сопровождение бурения скважин, геонавигация
Авт.: В.Л. Воеводкин, к.г.-м.н. (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг») Н.А. Лядова, к.г.-м.н. (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми) А.В. Распопов, к.т.н. (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми) В.А. Барях (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми), А.Ю. Минин (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми)

Пермский край относится к старым нефтедобывающим районам. Значительная доля (61 %) остаточных извлекаемых запасов приурочена к объектам с карбонатным типом коллектора, которые характеризуются пониженной продуктивностью. Бурение горизонтальных скважин – это один из основных способов обеспечений рентабельной разработки таких объектов. Широкое распространение практики бурения скважин с горизонтальным окончанием предъявляет особые требования к применяемым технологиям, обусловливает необходимость повышения эффективности их проводки по пласту. В Пермском крае бурение горизонтальных скважин в трех основных карбонатных нефтегазоносных комплексах: верхнедевонско-турнейском, верхневизейско-башкирском и каширо-верейском. Каждый комплекс характеризуется своими особенностями геологического строения и связанными с ним различиями в стратегии проводки горизонтальных стволов.

В статье дано описание типовых подходов к проводке скважин в различных геологических условиях. В настоящее время бурение всех горизонтальных скважин осуществляется с контролем проводки на основании геолого-геофизической информации LWD, поступающей с буровой в режиме реального времени с использованием средств геонавигации. Рассмотрены методы применяемых в процессе бурения исследований, а также используемые методики геонавигации и их особенности. Применение геонавигации позволяет обеспечивать рост показателей эффективной проходки горизонтальных участков стволов, несмотря на ухудшение геологических условий бурения: уменьшение эффективных толщин, рост расчлененности и др. Ввод в эксплуатацию горизонтальных скважин, пробуренных с применением геологического сопровождения, обеспечивает значительную долю (более 40 %) годовой добычи из новых скважин. Бурение горизонтальных скважин с геонавигацией позволяет вовлекать в рентабельную разработку объекты со сложным геологическим строением. Ранее эксплуатация таких объектов горизонтальными скважинами не рассматривалось по причине значительных рисков.

Список литературы

1. Joshi S.D. Cost/Benefits of Horizontal Wells // SPE-83621. – 2003.

2. Геонавигация в карбонатах. Успешное применение технологии многопластового картирования разреза при бурении горизонтальных скважин / С.В. Лебедев, В.А. Сайфитдинова, С.В. Кочнева [и др.]. – Иркутск: EAGE, Геобайкал, 2018.

3. Лядова Н.А., Яковлев Ю.А., Распопов А.В. Геология и разработка нефтяных месторождений Пермского края. – М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2010. – 335 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.