Физико-химическое воздействие на образцы битуминозного керна месторождения Yegbata на юго-западе Нигерии

UDK: 622.276.66
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-5-91-93
Ключевые слова: битуминозная нефть, технологические жидкости, термобарические условия, физико-химическое воздействие
Авт.: Л.К. Нвизуг-Би (Кубанский гос. технологический университет), О.В. Савенок (Кубанский гос. технологический университет), д.т.н, Ю.Н. Мойса (ООО «НПО «Химбурнефть»), к.х.н, Д.Ю. Иванов (ООО «НПО «Химбурнефть»)

Мировая тенденция снижения добычи нефти на эксплуатируемых нефтегазовых месторождениях в большинстве добывающих стран, включая Федеративную Республику Нигерия, обусловливает необходимость разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья, в первую очередь месторождений природных битумов. По экспертным оценкам, запасы битуминозных залежей в Нигерии достигают 38 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Месторождения расположены на юго-западе страны и образуют пояс протяженностью около 120 км. Битуминозные отложения в Нигерии были обнаружены в 1908 г. «Нигерийской битуминозной корпорацией», однако до настоящего времени эти ресурсы остаются неразрабатываемыми, несмотря на потребность нефтеперерабатывающих заводов в сырье и возрастающие объемы строительства дорог в Нигерии. В связи с этим актуальным направлением являются исследования по разработке технологических решений для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов битуминозных месторождений в Нигерии.

Для извлечения углеводородного сырья из битуминозных отложение используются различные физические и химические методы воздействия на пласт в зависимости от горно-геологических условий залегания битумов. Авторами использован комбинированный метод физико-химического воздействия на образцы битуминозного керна в термобарических условиях, соответствующих условиям их залегания на месторождении Yegbata (Нигерия), с использованием стендового оборудования научно-образовательного центра «Физико-химия пласта» ООО «НПО «Химбурнефть» и Кубанского гос. технологического университета. Изучены возможности комбинированного физико-химического воздействия технологических жидкостей для разработки битуминозных отложений на юго-западе Нигерии. Исследование выполнено в интервале температур от 20 - 75 0С и при давлении от 0,2 до 1 МПа на установке УИПК -1. В качестве технологических жидкостей применялись соединения и составы различной химической природы: низкомолекулярные парафины, керосин, ацетон, воду, водные растворы гидроксида калия в сочетании с различными ПАВ. Показано, что для исследованных условий наиболее эффективными являются комбинированные составы, включающие водный раствор гидроксида калия в сочетании с ПАВ.

Список литературы

1. Нвизуг-Би Л.К. Савенок О.В, Мойса Ю.Н. Классификация трудноизвлекаемых запасов на территории Федеративной Республики Нигерии // Наука, техника и образование. – 2015. – № 11. – С. 18–21.

2. Нвизуг-Би Л.К., Савенок О.В. Трудноизвлекаемые запасы углеводородов, важные ресурсы на территории Федеративной Республики Нигерии // Материалы XXI Международной научно-практической конференции. – М., 2015. – С. 41–46

3. Нвизуг-Би Л.К. Оценка технологических решений для разработки и освоения месторождений тяжелой и битуминозной нефти в Нигерии // Научный журнал КубГАУ. – 2016. – № 120 (06). – C. 44–65.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.