О новых взглядах Международного энергетического агентства на перспективы развития мировой энергетики

UDK: 621.31:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-3-22-26
Ключевые слова: прогнозы и сценарии, мировая экономика и энергетика, мировое энергопотребление и его структура, структура потребления жидкого топлива, производство нефти и других жидких углеводородов
Авт.: А.М. Мастепанов, д.э.н. (ИПНГ РАН; Институт экономической стратегии; РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)

В статье рассмотрены особенности очередного выпуска "World Energy Outlook" (WEO-2018), который имеет целый ряд существенных отличий от предыдущих подобных изданий. Среди них – появление новых сценариев перспективного развития мировой энергетики (основного – «Сценарий устойчивого развития», и дополнительного – «Будущее – это электроэнергия»); повышенное внимание к изучению роли электроэнергии в обеспечении возрастающих потребностей мира в энергии и возможностей дальнейшей электрификации всех секторов мировой экономики; оценка косвенных выбросов парниковых газов, связанных с функционированием нефтегазовой отрасли. Большинство отличий связано с тем, что центральное место занимает проблема изменения климата. Проанализированы возможные причины появления новых сценариев, их особенности и основные отличия от других основных сценариев прогноза. На примере нефтяной отрасли (мирового потребления нефти и других видов жидкого топлива и их производства) исследованы различия в перспективных оценках основных показателей «Сценария устойчивого развития» и базового «Сценария новых политик». На основе анализа сценария «Будущее – это электроэнергия» и материалов раздела «Специальный фокус на электроэнергии» показаны основные тенденции и закономерности процесса дальнейшей электрификации мировой экономики, особенно автотранспорта. Рассмотрена сделанная в WEO-2018 всеобъемлющая оценка выбросов парниковых газов, связанных с нефтегазовым сектором мировой энергетики. Подтверждены сделанные ранее выводы о высокой степени неопределенности практически каждого элемента, из которых складывается общая картина энергетики будущего, о том, что российским специалистам необходимо проводить свое изучение как причин и составных частей этой неопределенности, так и вытекающих из нее вызовов и ограничений, влияющих на перспективы развития нефтегазового комплекса России.

Список и литературы

1. Мастепанов А.М. Прогнозы развития мирового нефтегазового комплекса как отражение глобальных проблем и тенденций энергопотребления // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 5. – С. 6–11.

2. Мастепанов А.М. МЭА: прогнозы добычи нетрадиционных видов газа// Научный журнал Российского газового общества. – 2018. – № 3–4. – С. 21–40.

3. Мастепанов А.М., Баринов П.С. МЭА и Секретариат ОПЕК: два прогноза – два взгляда на перспективы развития глобальной энергетики // Бурение и нефть. – 2018. – № 6. – С. 4–12.

4. World Energy Outlook 2018 // OECD/IEA. – 2018. – 645/661 p. – https://webstore.iea.org/world-energy-outlook-2018

5. World Energy Outlook 2017 // OECD/IEA. – 2017. – 782 p. – https://webstore.iea.org/world-energy-outlook-2017

6. Fereidoon Sioshansi. IEA: Future is electric and increasingly renewable. – https://energypost.eu/iea-future-is-electric-and-increasingly-renewable/



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.