Тяжелые морские боновые заграждения: требования зарубежных нормативных документов и их применимость при разработке национального стандарта

UDK: 006.05:502.65
DOI: 10.24887/0028-2448-2018-8-96-99
Ключевые слова: стандарты ASTM, CFR, ISO, бон, боновые заграждения, ГОСТ Р, локализация и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов на воде, магистральный трубопровод, национальный стандарт
Авт.: С.А. Половков (ООО «НИИ Транснефть»), А.Э. Гончар (ООО «НИИ Транснефть»), В.Н. Слепнев (ООО «НИИ Транснефть»)

В статье представлен анализ зарубежных нормативных документов, регламентирующих требования, предъявляемые к боновым заграждениям. Обеспечение сохранности окружающей среды при транспорте нефти, нефтепродуктов по морю, а также при морской добыче нефти является одной из основных задач, стоящей перед отечественным топливно-энергетическим комплексом. Боновые заграждения, в частности тяжелые морские боны, – один из основных видов оборудования, применяемого для локализации и ликвидации разливов на акватории морей. В России отсутствуют на законодательном уровне требования к этому виду оборудования. В условиях экономических санкций и действующей программы импортозамещения разработка национальных стандартов на необходимое промышленности оборудование является одной из приоритетных задач.

В статье рассматриваются иностранные документы (стандарты ISO, ASTM и Кодекс федеральных правил США), устанавливающие требования к боновым заграждениям. На основе анализа данных документов был разработан перечень основных параметров, к которым должны предъявляться требования при изготовлении и поставке боновых заграждений, оценены величины этих параметров на основе зарубежного и российского опыта применения боновых заграждений при локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на море. Представлена и проанализирована только часть требований, вошедших в проект национального стандарта Российской Федерации «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Боны морские тяжелые для локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов на морских акваториях. Общие технические условия». Более полный анализ данного документа и описание проблемных вопросов, возникших при его создании, планируется провести после утверждения окончательной редакции Росстандартом.

Список литературы

1. Трансформация экспортных маршрутов нефти из России: ставка на Восток и прямые поставки / Л.М. Григорьев [и др.] // Энергетический бюллетень № 36. Развитие транспортировки нефти. Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2016. – С. 10–15.

2. Дурягина Е.Г. Нефтепродукты в морской среде // Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета. – 2011. – № 17. – С. 122–130.

3. Радионова С.Г., Половков С.А., Слепнёв В.Н. Оценка возможности применения современных методов раннего обнаружения и мониторинга аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водных объектах // Нефтяное хозяйство. – 2017. – № 6. – С. 124–128.

4. Методы раннего обнаружения и мониторинга разливов нефти и нефтепродуктов на водных объектах и оценка их эффективности / С.Г. Радионова [и др.] // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2017. – Т. 7. – № 5. – С. 56–67.

5. Метод локализации разливов нефти и нефтепродуктов в условиях шуги и битого льда в акватории морских портов / С.А. Половков [и др.] // Сборник работ лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. – М.: Министерство энергетики Российской Федерации, ООО «Технологии развития», 2017. – С. 43–45.

6. Егорова Н.А., Малышкин Д.А. О модернизации конструкции боновых заграждений // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2014. – № 2 (14). – С. 82–91.

7. Разработка стандартов в рамках деятельности подкомитетов ПК 7 и ПК 10 технического комитета по стандартизации ТК 23 «Нефтяная и газовая промышленность» / К.А. Зинченко [и др.] // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2015. – № 3 (19). – С. 88–93.

8. Стандартизация как механизм защиты отечественного производителя: по итогам IX Международной конференции «Нефтегазстандарт-2014» и заседания ТК 23 «Нефтяная и газовая промышленность» / П.А. Ревель-Муроз [и др.] // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2014. – № 4 (16). – С. 22–25.

9. Ермаков А.С., Суслова К.М. О работах по национальной стандартизации в сфере магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, проводимых ПК 7 ТК 23 // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2012. – № 3 (7). – С. 17–19.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.