О рациональности применения ветросолнечных установок для обслуживания объектов нефтяной отрасли

UDK: 621.411.4:621.643
DOI: 10.24887/0028-2448-2018-6-81-83
Ключевые слова: гибридная (ветросолнечная) установка, трубопроводы, солнечная энергия, энергия ветра, рациональность, экономичность
Авт.: И.В. Насырова (ООО «БашНИПИнефть»), А.М. Аскарова (ООО «БашНИПИнефть»)

В настоящее время весьма актуален вопрос электроснабжения для обслуживания трубопроводов, особенно при прокладке трубопроводов в отдаленных от источника электроснабжения районах. Выполнены сравнительный анализ традиционных (от линий электропередачи) и возобновляемых (солнечная энергия, энергия ветра) способов электроснабжения удаленных линейных потребителей и выбор наиболее эффективных.

Традиционный способ снабжения потребителей электроэнергией при помощи линий электропередачи подразумевает электроснабжение от вдольтрассовой высоковольтной линии с установкой трансформаторной подстанции в непосредственной близости от трубопровода. Именно этот способ, как правило, используется в настоящее время для передачи электроэнергии на большие расстояния. Однако метод далеко не совершенен и имеет ряд существенных недостатков, связанных как с большими потерями электроэнергии в проводах, так и с возникновением аварий, в частности, от коротких замыканий на линии и опасных погодных явлений, например, сильного ветра и наледи на проводах.

Применение гибридных ветросолнечных установок, неоспоримыми преимуществами которых являются автономность работы, низкие операционные затраты и необслуживаемые пункты, им также имеет недостатки, прежде всего это зависимость от природных условий. В этой связи в России применение лишь одного из представленных источников питания: ветрогенераторов или фотоэлектрических панелей, может быть не всегда оправдано вследствие непостоянства и нерегулируемости источников возобновляемой энергии.

Приведенные статье расчеты и анализ информации направлены на выявление наиболее рационального способа применения альтернативных источников электроэнергии в нефтяной отрасли.

Список литературы

1. Гамизин С.И., Пупин В.М., Цырук С.А. Кратковременные нарушения нормального электроснабжения потребителей и современные способы защиты от них // Электрика. – 2008. – № 7. – С. 8–11.

2. Мурманская Н.П. Электростанции будущего. – М.: Книжный мир, 2014. – 213 с.

3. Альтернативная энергия [Электронный ресурс]: многопредметный научый журнал. – М.: МФТИ, 2015. – http://altenergiya.ru.

4. Lins C., Musolino Е., Petrichenko К. Renewable energy policy // Network for the 21st century. – France, 2015. – 32 р.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.