Экологическое состояние территории Уватской группы лицензионных участков

UDK: 502.6: 622.276.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-2-100-104
Ключевые слова: лицензионные участки (ЛУ), экологический мониторинг, поверхностные воды, донные отложения, почвы
Авт.: А.М. Соромотин (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»), к.г.н., А.Ю. Солодовников (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»), д.г.н.

На протяжении многих десятилетий территория хозяйственной деятельности ПАО «Сургутнефтегаз» ограничивалась Ханты-Мансийским автономным округом. В начале ХХI века география работ существенно расширилась, и Тюменская область как субъект федерации стала третьим регионом, где предприятие осуществляет нефтедобычу в промышленных масштабах. В настоящее время на территории Уватского района Тюменской области открыто более 40 месторождений углеводородного сырья, 3 из которых принадлежит ПАО «Сургутнефтегаз». Предприятие придает большое значение вопросам сохранения окружающей среды. Особенно это важно на первоначальном этапе, когда территория месторождений еще не подвергнута антропогенному воздействию и поэтому имеется возможность зафиксировать фоновое состояние природных сред. Это актуально и с той точки зрения, что не только нефтяная промышленность способствует формированию геохимической обстановки, но прежде всего сама природа. Поэтому полученные результаты геохимических наблюдений, могут превышать установленные государственными органами нормативы качества.

ПАО «Сургутнефтегаз» проводит поисково-разведочные работы на нескольких лицензионных участках в Уватском районе. Известно, что даже на стадии поисково-разведочных работ происходит определенное воздействие на окружающую природную среду, сопровождаемое изменением внешнего облика ландшафтов и исходной геохимической обстановки природных сред. На одни компоненты природы (почва, растительность) воздействие точечное и ограничивается строительными площадками, на другие (водная среда) оно несколько больше в силу особенностей природного компонента.

При работе на лицензионных участках, в соответствии с лицензионным соглашением об условиях пользования недрами ПАО «Сургутнефтегаз» проводит исследования по определению воздействия на окружающую среду посредством экологического мониторинга природных сред. Результаты исследований включают определение как фонового состояния, так и текущего, что позволит определить в будущем степень и последствия воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду.

Список литературы

1. Атлас Тюменской области. – Вып. 1. – М.: ГУГК, 1971. – 198 c.

2. Ильина И.С., Махно В.Д. Геоботаническое картографирование. Врезка на карте «Растительность Западно-Сибирской равнины». – М.: ГУГК, 1976.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.