Совершенствование технологий и пути повышения эффективности ремонтно-изоляционных работ в НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

UDK: 622.276.76
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-9-47-50
Ключевые слова: капитальный ремонт скважин (КРС), ремонтно-изоляционные работы (РИР), геолого-технические мероприятия (ГТМ), вязкоупругие составы (ВУС), тампонажные материалы
Авт.: И.И. Галеев, А.В. Филиппов, Р.В. Замятин (НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»)
Большинство эксплуатируемых месторождений НГДУ «Быстринскнефть», расположенных в Сургутском районе, находятся на поздней стадии разработки. В связи с этим основная часть геолого-технических мероприятий связана с ремонтно-изоляционными работами (РИР). На фонде скважин ОАО «Сургутнефтегаз» ежегодно выполняются более 800 капитальных ремонтов, с проведением РИР. При этом каждая четвертая скважина ремонтируется бригадами капитального ремонта скважин (КРС) НГДУ «Быстринскнефть». На основе опыта, накопленного НГДУ «Быстринскнефть», показано, что повышение эффективности РИР требует комплексного подхода. Приведены основные факторы, влияющие на качество работ. В рамках концепции развития РИР выделены пять направлений. Разработаны организационно-технические мероприятия, охватывающие все производственные и организационные процессы. Организационные мероприятия включают повышение квалификации специалистов и обеспечение эффективного планирования ремонтов. Установлены критерии необходимости проведения РИР с учетом технического состояния скважины, экономической целесообразности и условий лицензионного соглашения. Для оптимизации и упрощения выбора технологий и материалов разработаны алгоритмы подбора для случаев необходимости ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны и заколонной циркуляции. Рассмотрены основные технологические мероприятия.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.