Совершенствование технологии многостадийного и повторного гидроразрыва пласта в скважинах с горизонтальным окончанием

UDK: 622.276.66СГ
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-9-44-46
Ключевые слова: гидроразрыв пласта (ГРП), многостадийный ГРП, скважины с горизонтальным окончанием, технологии повторного ГРП, залежи с высоким риском обводнения
Авт.: Е.А. Халтурин (Сургутское УПНПиКРС ОАО «Сургутнефтегаз»)

Рассмотрены проблемы проведения работ по гидравлическому разрыву пластов (ГРП) на сложнопостроенных объектах, как с конструктивной точки зрения (горизонтальные скважины с неуправляемыми компоновками и компоновками МС ГРП), так и с точки зрения близкого расположения водонасыщенных прослоев. Проанализированы операции ГРП, выполненные в ряде скважин по стандартной методике и предлагаемой технологии. Сформулированы основные принципы измененной методики, рассмотрены вариации применения существующих технологий и их аналогов. Решение задачи повышения успешности повторных операций ГРП с использованием «неуправляемых компоновок» многие нефтяные компании считают нецелесообразным и бесперспективным. В статье показана возможность подобного решения данной проблемы без дополнительных затрат. Увеличение сроков эксплуатации скважин на нерентабельных режимах работы, как объектов с высокими начальными и текущими вложениями, крайне невыгодно для нефтегазодобывающих предприятий. Для повышения эффективности работ на существующих, а также на новых объектах, предложена измененная методика, основным принципом которой является применение новых технологий и материалов для увеличения эффективной площади трещины ГРП в условиях, когда применение стандартных технологий малоэффективно или нецелесообразно. Представлены различные типы составов для отклонения потока, как уже используемых на практике, так и перспективных для внедрения. Приведены результаты оценки экономической и технологической эффективности проводимых работ. Сделаны заключения о перспективности применения внедренной технологии и возможности ее дальнейшего совершенствования.

Список литературы

1. Economides M. J., Martin T. Modern Fracturing Enhancing Natural Gas Production. – USA, Houston: Energy Tribune Publishing Inc., 2007. – 509 p.

2. Экономидис М., Олайни Р., Валько П.  Унифицированный дизайн гидроразрыва пласта / пер. М. Углова. – М.: Петроальянс сервис компании лимитед, 2004. – 194 с.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.