Повышение эффективности вскрытия продуктивных пластов и заканчивания скважин

UDK: 622.244.442
DOI: 10.24887/0028-2448-2018-5-44-47
Ключевые слова: буровой раствор, композиционный утяжелитель, таниновый реагент, перфорационная жидкость
Авт.: Э.А. Кязимов (НИПИ «Нефтегаз» НКАР), А.Б. Сулейманов (Азербайджанский гос. университет нефти и промышленности)

Вскрытие бурением продуктивных горизонтов сопровождается загрязнением призабойной зоны пласта различными фракциями твердой фазы, а также фильтратом бурового раствора. Применение традиционных технологических операций в некоторых случаях приводит к резкому ухудшению фильтрационно-емкостных показателей залежи, существенному росту стоимости работ по освоению, потерям времени. Эти и ряд других факторов существенно влияют на качество строительства скважин в аномальных термобарических условиях глиноемких горных пород.

Процесс вскрытия нефтегазовых горизонтов без аварий и осложнений тесно связан с правильностью выбора компонентного состава, структурно-механических и коллоидно-химических свойств применяемых химических реагентов и буровых растворов на их основе, а также технологических жидкостей. С целью регулирования свойств вышеуказанных систем предложены новые технологические решения. В частности, проведен анализ современного состояния изученности проблем в области разработки и внедрения химических реагентов и буровых растворов на их основе для применения в условиях аномально высоких и аномально низких пластовых давлений. На основе предложенного методологического подхода разработаны и исследованы новые экологически чистые и экономически выгодные реагенты и буровые растворы на их основе, технологические жидкости, смазывающие композиции. На стадии разработки использованы возможности нанотехнологий. С целью сохранения коллекторских свойств в процессе бурения и освоения продуктивных пластов разработаны рецептуры композиционного утяжелителя взамен барита; таниновый реагент, позволяющий регулировать реологические свойства буровых растворов, как в минерализованной, так и в высокоминерализованной дисперсионной среде; составы перфорационных жидкостей с поверхностно-активными свойствами; наноструктурированный состав для управления триботехнологическими показателями буровых растворов. 

В настоящее время разработанная композиция успешно применяется в процессе бурения скважин в Азербайджане.

Список литературы

1. Ягафаров А.И., Нохрин А.Ф. Анализ качества вскрытия продуктивных пластов по результатам испытания в процессе бурения //Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. – 1999. – № 4–5. – С. 45–47.

2. Янышев Л. Перспективные системы буровых растворов для вскрытия продуктивных пластов // Бурение и нефть. – 2005. – № 10. – С. 28–29.

3. Новый метод предотвращения поглощения бурового раствора / F.E. Dupriest, M.V. Smith, S.C. Zeilinger, N.I. Shoykhet // Нефтегазовые технологии. – 2009. – № 3. – С. 36–42.

4. Furlov W. Новые буровые растворы для вскрытия пласта и заканчивания скважины обеспечивают повышение отдачи пласта // New downhole fluids further improver // Offshore. Int. Ed. – 1998. – V. 58. – № 8. – P. 94, 96, 134.

5. Hallman J. Рецептуры растворов на основе формиатовых солей для применения при бурении и заканчивании скважин // Formates in practice: field use and reklama Word Oil. – 1996. – V. 217. – C. 81–89.

6. О расширении сырьевой базы производства химических реагентов для строительства скважин / И.В. Грязнов, Е.А. Коновалов, Ю.А. Иванов, В.П. Изюмский // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. – 2010. – № 9. – C. 33–37, 55, 57.

7. Кистер Э.Г. Химическая обработка буровых растворов. – М.: Недра, 1972. – 365 с.

8. Мискарли А.К. Коллоидная химия промывочных глинистых суспензий. – Баку: Азернешр, 1963. – 217 с.

9. Пат. РФ №2567574. Способ приготовления реагента для химической обработки бурового раствора / Э.А. Кязимов, Н.М. Алиев, Ш.С. Байрамова, А.Б. Сулейманов; заявитель и патентообладатель НИПИНГ. – № 2013139289/03; заявл. 22.08.13; опубл. 10.11.15.вЃ 



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.