Технология ограничения притоков воды в добывающие скважины

UDK: 622.276.7:622.245.43
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-7-58-60
Ключевые слова: ограничение водопритоков, источник обводнения, низкая проницаемость коллектора, реологические свойства
Авт.: М.А. Кузнецов, С.М. Ишкинов (ОАО «Славнефть-Мегионнфтегаз»), Т.И. Кузнецова, (Самарский гос. технический университет), Р.Н. Фахретдинов, Г.Х. Якименко, Р.В. Сидоров, О.А. Бобылев(ООО МПК «ХимСервисИнжиниринг»)

Рассмотрена актуальная задача разработки технологии ограничения водопритоков, включающая все аспекты и такие базовые требования к используемому составу, как низкая вязкость раствора для создания изолирующего экрана большого радиуса; регулируемые время гелирования раствора в широком диапазоне температур; высокое напряжение сдвига геля; селективность воздействия. Основным компонентом гелеобразующей системы является реагент АС-CSE-1313 марка А (производство ООО МПК «ХимСервисИнжиниринг») с новым комплексным механизмом воздействия. Рабочий раствор на основе реагента АС-CSE-1313 марка А и соляной кислоты имеет низкую вязкость (до 1,0 мПа·с), а полученные гели в пластовых условиях обладают высокими реологическими свойствами. В рабочем растворе имеются диспергированные частицы, вокруг которых формируется слой поликремниевой кислоты с образованием глобул размером 30-40 мкм, что приводит к увеличению активной поверхности и гидрофильному вытеснению нефти. Результаты фильтрационных исследований свидетельствуют о селективность состава.

Первые опытно-промышленные работы по ограничению притока воды в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» проведены в декабре 2015 г. в трех скважинах Аригольского месторождения в комплексе с мероприятиями по выравниванию профилей приемистости нагнетательных скважин. В 2016 г. выполнены работы по ограничению водопритоков в четырех скважинах Тайлаковского месторождения. Прирост дебита нефти в среднем составил 5,6 т/сут, уменьшение дебита жидкости – 30 %. По результатам работ, выполненных в 2015-2016 гг., уточнены критерии применения технологии ограничения водопритоков, планируется продолжить работы на месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Список литературы

1. Петров Н.А. Механизмы формирования и технологии ограничения водопритоков. – М.: Химия, 2005. – 171 с.

2. Дубинский Г.С. Технология ограничения водопритока в скважину в условиях различных месторождений // В сб. Методы увеличения нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов. Проблемы и решения. – 2003. – Вып. 4. – С. 136–137.

3. Блажевич В.А., Умрихина Е.Н. Новые методы ограничения притока воды в нефтяные скважины. – М.: Недра, 1974. – 166 с.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.