Уточнение строения и фациальной зональности нефтегазоносных карбонатных верхнедевонских отложений Лыжско-Кыртаельского вала и Печорогородской ступени

UDK: 551.263
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-12-80-82
Ключевые слова: мегавал, верхнедевонский комплекс, палеоподнятие, горизонт, свита, тип разреза, коллектор, покрышка, залежь
Авт.: С.В. Кочетов, П.А. Шахов (АО «ВНИИнефть»)

Рассмотрены особенности строения, литологии, стратиграфии и условий образования верхнедевонских отложений Лыжско-Кыртаельского вала (ЛКВ) и Печорогородской ступени (ПС) Печоро-Кожвинского мегавала (ПКМ) Печоро-Колвинского авлакогена (ПКА). Верхнедевонский карбонатный комплекс в Тимано-Печорской провинции является одним из основных по прогнозным ресурсам и перспективным с точки зрения открытия залежей углеводородов. Комплекс характеризуется сложным строением, резкой фациальной изменчивостью и нестабильностью фациальных зон во времени. Выполнено ранжирование основных типов разрезов исследуемой территории и выделены стратиграфически полные и стратиграфические сокращенные разрезы верхнедевонских карбонатных отложений в пределах ЛКВ и ПС. Установлено, что полнота разреза верхнедевонского комплекса на территории ПКМ напрямую зависит от приуроченности той или иной части территории к основным палеотектоническим элементам (головному, прибортовому трогу или тектоническим ступеням). Сделан вывод о связи выделенных типов разрезов со сложным дифференцированным палеорельефом, существовавшим во франское время на изучаемой территории. Составлена подробная корреляционная стратиграфическая схема исследованной территории, определены основные реперные уровни, толщи. Отмечено, что наряду с типичными депрессионными доманиковыми отложениями на исследуемой территории во франской части разреза установлены породы, связанные с мелководно-шельфовыми породами. В пределах ЛКВ и ПС выявлены следующие комплексы фаций: некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них; аккумулятивных прогибов; мелководного шельфа; карбонатных массивов; закрытого шельфа. Формирование верхнедевонского комплекса в Тимано-Печорской провинции происходило во время четырех этапов осадконакопления: семилукского, донского, сосновского и устьпечорско-джеболского. Благоприятные условия для формирования фильтрационно-емкостных свойств связаны с верхнефранскими терригенно-карбонатными, органогенно-хемогенными и органогенными массивами и их склонами, а также приурочены к прибортовому трогу ПКА. Не менее благоприятные условия для фомирования пород коллекторов связаны с отдельными пластами в фаменской части разреза.

Список литературы

1. Валеев Р.Н. Авлакогены Восточно-Европейской платформы. – М.: Недра, 1978. – 388 с.

2. Пармузина Л.В. Верхнедевонский комплекс Тимано-Печорской провинции (строение, условия образования, закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность). – С.-Пб.: Недра, 2007. – 152 с.

3. Кочетов С.В. Строение, условия формирования отложений, закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия. – С.-Пб.: Недра, 2013. – 144 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.