Повышение давления локальной закачки воды в пласт на удаленных от кустовых насосных станций или низкопроницаемых участках залежей, C. 64-65

UDK: 622.276.43
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-3-64-65
Ключевые слова: повышение давления закачки (нагнетания), поддержание пластового давления (ППД), скважины-шурфы
Авт.: И.М. Галлямов, А.Ф. Чернов (НГДУ «Комсомольскнефть»)

В настоящее время в НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» имеется фонд нагнетательных скважин, в основном расположенных на отдаленных от кустовых насосных станций (КНС) участках, приемистость которых не удалось увеличить с помощью существующих методов. Одним из способов повышения приемистости таких скважин является увеличение давления закачки рабочего агента в пласт. Однако рост давления нагнетания от КНС по всей системе высоконапорных водоводов приводит к ряду негативных последствий. В связи с низкой эффективностью централизованной системы поддержания пластового давления, обусловленной значительной удаленностью кустовых площадок от КНС, в НГДУ «Комсомольскнефть» широко используются шурфы. При использовании шурфа закачиваемая жидкость подается от высоконапорного водовода в затрубное пространство шурфа, сначала она поступает на прием насоса, далее под повышенным давлением - на вход водораспределительной гребенки.

На 01.10.16 г. в НГДУ «Комсомольскнефть» локальным увеличением давления закачки было охвачено 740 нагнетательных скважин с низкой приемистостью. Накопленная дополнительная добыча нефти составила 1161,3 тыс. т.

Использование шурфов позволяет снизить удельные затраты электроэнергии на закачку воды в пласт, капитальные вложения в строительство высоконапорных водоводов, повысить их надежность и экологическую безопасность, обеспечить соблюдение проектных показателей разработки месторождений. Недостатком данной технологии является отсутствие мобильности, большие затраты на реализацию.

Предложенная схема является не единственным способом повышения давления закачки, используемым на предприятии. Выбор того или иного способа повышения давления закачки зависит от множества факторов и определяется расчетом экономической эффективности выполнения мероприятий.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.