Способ контроля и регулирования разработки многопластовых объектов при их одновременно-раздельной эксплуатации, C. 61-63

UDK: 622.276.56
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-3-61-63
Ключевые слова: многопластовое месторождение, одновременно-раздельная эксплуатация (ОРЭ), регулирование разработки, клапан-регулятор, гидродинамические исследования скважин (ГДИС)
Авт.: Ю.К. Цику (НГДУ «Комсомольскнефть»)

Для эффективной эксплуатации многопластовых объектов необходимы промыслово-геофизические данные, полученные в процессе разработки этих объектов. Использование компоновок для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) предполагает возможность

создания раздельной депрессии на каждый пласт, вплоть до полного отсечения одного из них. Это позволяет вести раздельный учет продукции по одновременно работающим пластам. Если компоновки ОРЭ оснастить многодатчиковой системой регистрации пластовых параметров, то, кроме раздельного учета добываемой продукции, можно в режиме реального времени осуществлять мониторинг работы внутрискважинного оборудования, состояния призабойной зоны пласта, а также работы пластов при создании на них различных депрессий.

Предложена компоновка для получения информации о каждом работающем пласте с размещением датчиков давления и температуры в скважине у кровли пластов. Данная конструкция позволит эксплуатировать скважины, вскрывающие три пласта и более. При этом предполагается полная автоматизация с настройкой станции управления на закрытие клапанов с необходимой регулярностью и фиксацией раздельно параметров работы пластов в автоматическом режиме. Предложенная компоновка позволяет контролировать и регулировать создаваемую на пласты депрессию. Исследования скважин проводятся без подъема глубинного оборудования.

Рассмотрены технологии проведения исследований на установившихся и неустновившихся режимах фильтрации с использование предложенной компоновки. Применение данных технологий позволяет определить дебит и обводненность продукции по каждому пласту при заданной депрессии, коэффициенты продуктивности по пластам и по скважине при совместной работе пластов, гидропроводность, проницаемость, скин-фактор и текущие пластовые давления исследуемых объектов. Это дает возможность осуществлять контроль состояния разработки многопластового месторождения на качественно новом уровне и с большим коэффициентом охвата.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.