Новые данные о геологическом строении и перспективах нефтегазоносности рифогенных отложений верхнего девона Денисовского прогиба, C. 41-45

UDK: 553.98 (470.13)
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-2-41-45
Ключевые слова: нефть, Денисовский прогиб, девон, риф, органическое вещество
Авт.: А.Н. Даниленко (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»), А.А. Савельева, Н.И. Борщевская (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Ухте)

В соответствии нефтегазогеологическим районированием лицензионный участок Денисовской впадины ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» относится к Лайско-Лодминскому нефтегазоносному району Печоро-Колвинской нефтегазоносной области, в тектоническом отношении – к Денисовскому прогибу Печоро-Колвинского авлакогена. Основные перспективы нефтегазоносности лицензионного участка связываются с карбонатными рифогенными отложениями доманиково-турнейского нефтегазоносного комплекса. В пределах участка установлены зоны развития рифогенных построек франского и фаменского возраста, объединяющие группу Ипатских структур на юге участка, Баяндыских - в центральной части и Ламбейшорских - на севере. Сейсмические исследования и поисково-разведочное бурение позволили открыть залежи нефти в рифогенных отложениях задонского возраста нижнефаменского подъяруса верхнего девона на Баяндыском, Восточно-Ламбейшорском, Южно-Баяндыском месторождениях и месторождении им. А.А. Алабушина, что подтверждает высокую перспективность нефтегазоносности объектов в структурно-рифогенных ловушках.

Определен генетический тип нефтяных флюидов. Установлено проявление двух генетических типов битумов: силурийского и доманикового. Перспективы поисков залежей углеводородов могут быть связаны и с силурийскими и девонскими толщами.

Отмечено, что компания «ЛУКОЙЛ» уделяет большое внимание геолого-разведочным работам (ГРР) как источнику восполнения сырьевой базы. В программе ГРР на 2016-2018 гг. поставлена задача охватить сейсморазведочными работами 3D весь лицензионный участок Денисовской впадины, затем выполнить обработку и интерпретацию полученных данных путем «слияния» кубов для уточнения геолого-тектонического строения и создания инновационной инфраструктуры в целях наращивания промышленных запасов и увеличения добычи углеводородов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.