Применение термотропных композиций для повышения нефтеотдачи, C. 44-47

UDK: 622.276.6
Ключевые слова: увеличение нефтеотдачи, химические методы увеличения нефтеотдачи (МУН), термические методы, гели, высоковязкая нефть
Авт.: И.В. Кувшинов, В.А. Кувшинов, Л.К. Алтунина (Институт химии нефти СО РАН)

В мире запасы тяжелой и высоковязкой нефти в несколько раз превышают запасы легких и маловязких нефтей и являются важнейшей частью сырьевой базы нефтяной отрасли как в России, так и в ряде других нефтедобывающих стран мира. Поэтому разработка залежей высоковязкой нефти уделяется все большее внимание.

В статье представлены результаты опытно-промысловых испытаний разработанных в ИХН СО РАН химических композиций для повышения нефтеотдачи. Испытания проводились в 2014 г. на пермо-карбоновой залежи высоковязкой нефти Усинского месторождения. Опробованы пять различных технологий в 23 добывающих и 5 нагнетательных скважинах. Получены значимые эффекты по увеличению дебита и снижению обводненности продукции. Дополнительная добыча нефти составила до 800 т на скважину при продолжительности эффекта до 9 мес. Сделан вывод о перспективности использования технологий интенсификации добычи для низкопродуктивных скважин с применением нефтевытесняющей композиции с регулируемой вязкостью и щелочностью ИХН-ПРО, а также кислотной композиции ГБК. Данные композиции предложены для «холодной» интенсификации добычи высоковязкой нефти как альтернатива тепловым методам.

Масштабное промышленное применение новых комплексных технологий увеличения нефтеотдачи позволит продлить рентабельную эксплуатацию месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, и вовлечь в разработку месторождения с трудноизвлекаемыми запасами углеводородного сырья, в том числе залежи высоковязкой нефти и месторождения арктического региона.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.