Актуальность проведения геолого-разведочных работ в регионах традиционной добычи нефти на примере открытия пропущенных ранее залежей (Широтное Приобье, Западная Сибирь), C. 78-79

UDK: 550.83
Ключевые слова: геологическое строение, геолого-разведочные работы (ГРР), продуктивный пласт, залежь, запасы нефти
Авт.: Г.Р. Хуснуллина, А.А. Копыльцов (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени)

На основе геолого-геофизических исследований рассмотрены результаты геолого-разведочных работ, выполненных в 2010-2012 гг. на территории Малоключевого лицензионного участка. Решение задач доразведки предусматривалось за счет проведения сейсморазведочных работ 3D, бурения поисково-разведочных скважин и испытания перспективных объектов в ранее пробуренных скважинах. По данным сейсморазведочных работ МОГТ 3D (270 км2) уточнено геологическое строение Малоключевого месторождения и зоны его сочленения с Северо-Поточным месторождением. В результате бурения поисковой скв. 4П и по данным эксплуатационного бурения переоценены запасы практически всех продуктивных пластов (за исключением пласта Ач2). Испытание пласта БВ10 в скв. 4П подтвердило его промышленную нефтеносность. Вследствие открытия новых залежей увеличен этаж нефтеносности Малоключевого месторождения.

В настоящее время, полученные данные и результаты комплексного анализ используются для проектирования работ по доразведке Егурьяхско-Марталлеровской зоны (Северо-Егурьяхский 1, 2 и Марталлеровский лицензионные участки).

Отмечено, что для увеличения ресурсной базы нефтедобывающих предприятий и доразведки территорий необходимо выполнять полный комплекс исследований. Анализ результатов бурения, материалов геофизических исследований скважин, динамический, литолого-фациальный и палеогеографический анализ с привлечением моделирования позволяют прогнозировать не только новые объекты и их фациальный состав, но и флюидонасыщенность пород-коллекторов. Повторное испытание скважин дало возможность оценить выявить пропущенные объекты, не учтенные в предыдущих работах, а также значительно сократить финансовые затраты.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.