Влияние физико-химических свойств нефти на эффективность разработки месторождений с закачкой воздуха в пласт, C. 86-89

UDK: 622.276.654
Ключевые слова: закачка воздуха в пласт, термогазовое воздействие (ТГВ), внутрипластовое горение, методы увеличения нефтеотдачи (МУН), опытно-промышленные работы
Авт.: В.В. Зацепин (Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Рассмотрено влияние молекулярной массы нефти (фракционного состава) на эффективность применения технологии High pressure air injection (HPAI). Показано, что вопреки принятому мнению плотность нефти (фракционный состав) не является характеристикой, определяющей реакционную способность нефти к самовоспламенению в пластовых условиях. На примере одного из месторождений, на котором была реализована технология закачки воздуха в пласт, показано, что плотность нефти определяет интенсивность массобменных процессов протекающих между закачанным в пласт газом и пластовой нефтью. Установлено, что при закачке в пласт азотсодержащего газа за фронтом вытеснения происходит интенсивное разгазирование остаточной нефти в пластовых условиях. Впервые в промысловых условиях наблюдалось выделение углеводородных компонентов С2 – С4 из нефти из-за образования на границе фаз газ – нефть второй жидкой фазы, состоящей из диоксида углерода. Указанное явление является принципиально новым, ранее не встречавшимся в практике газового и водогазового воздействия на пласт с использованием как углеводородных, так и неуглеводородных газов.

Результаты опытно-промышленных работ на опытном участке месторождения позволяют сформулировать условие обязательной закачки воды в пласт при реализации технологии HPAI с использованием дымовых газов: прохождения максимума изменения количества легких углеводородных компонентов С1 – С5 при совпадении максимумов для компонентов С2 – С4 по времени.

Материалы, представленные в статье, свидетельствуют, что плотность (фракционный состав) нефти является одним из важнейших критериев применимости технологий разработки месторождений с закачкой воздуха в пласт. При этом плотности определяет не реакционную способность нефти к окислению, но возможность ее разгазирования в пластовых условиях.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.