Исследование гранулометрического состава битуминозных песчаников Ашальчинского месторождения методом рентгеновской микротомографии, C. 35-37

UDK: 552.123
Ключевые слова: рентгеновская микротомография, гранулометрический состав, обработка изображений, формула Козени
Авт.: Т.Р. Закиров (Казанский (Приволжский) федеральный университет; Институт механики и машиностроения КазНЦ РАН), А.А. Галеев, Н.И. Жаркова, Е.О. Стаценко, Э.А. Королев, Л.И. Хайдарова (Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Рассмотрены методические вопросы оценки размеров минимального фрагмента горной породы, физические свойства которого характерны для породы в целом, – так называемого представительного элемента объема (representative elementary volume – REV).

В качестве образцов для исследования выбраны песчаники Ашальчинского месторождения. Выполнены микротомографические измерения с разрешениями 5,8 мкм, а также процедуры сегментации поры/скелет и разделения зерен. При определении REV последовательно оценены изменения коэффициентов пористости и абсолютной проницаемости, а также изменения в распределениях пор и зерен по размерам для кубических цифровых фрагментов породы с линейными размерами от 0,3 до 3,5 мм. REV для гранулометрического состава песчаников составляет 2,3 мм. Данное значение почти в 2 раза превышает REV для компонент тензора абсолютной проницаемости в главных осях и в 4 раза для коэффициента пористости. Показано, что формула Козени, характеризующая зависимость коэффициента проницаемости от эффективного диаметра зерен и пористости, дает заниженные значения по сравнению с коэффициентами проницаемости, полученными при моделировании фильтрационных процессов в цифровых образах.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.