Акустический волноводный контроль элементов глубиннонасосного оборудования, C. 110-115

UDK: 622.276.5.05.002.56
Ключевые слова: НКТ, насосные штанги, дефекты, акустический волноводный контроль
Авт.: О.В. Муравьева, В.А. Стрижак, Д.В. Злобин, С.А. Мурашов, А.В. Пряхин, Ю.В. Мышкин (Ижевский гос. технический университет имени М.Т. Калашникова)

Представлены подходы к разработке технологий акустического волноводного контроля прутков-заготовок, насосных штанг и насосно-компрессорных труб (НКТ) и результаты промышленного использования разработанных дефектоскопов АДНШ и АДНКТ на предприятиях-производителях и в цехах сервисного обслуживания элементов глубиннонасосного оборудования.

Акустический дефектоскоп АДНШ для контроля насосных штанг использует эхо-импульсный метод, позволяющий обнаруживать крупные локальные дефекты (вмятины, коррозионные повреждения, закаты, плены). Акустический дефектоскоп АДНКТ при контроле НКТ наряду с эхо-импульсным использует метод многократных отражений, основанный на регистрации эхо-импульсов, многократно (5–10 раз) отраженных от наружных и внутренних дефектов и противоположных торцов НКТ. Метод многократных отражений позволяет выявлять дефекты, как локализованные, так и протяженные вдоль трубы, улучшает чувствительность к дефектам малых размеров и уменьшает неконтролируемую мертвую зону со стороны ввода акустического сигнала, благодаря чему контроль ведется со стороны одного из торцов НКТ.

Промышленное использование новых технологий волноводного контроля насосных штанг и НКТ позволяет исключить допуск к эксплуатации элементов с пониженным ресурсом работы и увеличить срок службы глубиннонасосного оборудования. Межремонтный период работы скважин увеличивается вследствие сокращения числа подземных ремонтов по причине обрывов насосных штанг и разгерметизации НКТ. Отмечен прирост добычи нефти за счет сокращения числа подземных ремонтов и простоев оборудования.

Разработанная технология не требует сканирования и применения контактных и иммерсионных жидкостей, какой-либо подготовки поверхности объекта контроля; обладает высокой производительностью и достаточно высокой чувствительностью к дефектам вне зависимости от глубины их залегания и расстояния до преобразователя; выявляет наиболее опасные дефекты, влияющие на циклическую долговечность насосных штанг и НКТ.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.