Комплексный подход к анализу реализуемой системы заводнения и ее совершенствованию, C. 48-51

UDK: УДК 622.276.43
Ключевые слова: нефть, залежь, система заводнения, система поддержания пластового давления (ППД), анализ системы заводнения
Авт.: А.А. Анкудинов, Л.А. Ваганов (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени), С.К. Сохошко (Тюменский индустриальный университет)

На основе обобщения существующего опыта и выделения наиболее эффективных инструментов, применяемых в различных подразделениях Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, предложен единый подход к анализу влияния реализуемой системы заводнения на энергетическое состояние пласта, а также на процесс выработки запасов. Предлагаемый подход включает следующие этапы: 1) сбор и подготовку исходных данных (технологические показатели эксплуатации скважин, инструментальные замеры пластового давления, динамического уровня, результаты гидродинамических исследований и др.); 2) оценка интенсивности воздействия на пласт; 3) оценка динамики технологических показателей; 4) анализ энергетического состояния пласта (компенсация отбора закачкой, динамика пластового давления). Все дополнительные расчеты выполняются в ПО Microsoft Excel, без привлечения геологического и гидродинамического моделирования, что значительно уменьшает трудозатраты.

Применение подхода рассмотрено на примере пласта ЮВ1. В соответствии с технологическими показателями работы скважин, а также дополнительно полученными в процессе проведения анализа данными сформированы рекомендации по совершенствованию процесса разработки и программа геолого-технологических мероприятий.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.