Исследование влияния температуры на период гелеобразования и прочность водоизолирующего состава на основе карбоксиметилцеллюлозы, C. 96-99

UDK: 622.276.6
Ключевые слова: водоизоляционные работы, карбонатный коллектор, карбоксиметилцеллюлоза
Авт.: А.М. Шагиахметов, Д.С. Тананыхин (Санкт-Петербургский горный университет), Д.А. Мартюшев, А.В. Лекомцев (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)
Рассмотрены различные виды водоизолирующих реагентов. Приведена классификация методов изоляции вод по механизму закупоривания. Представлены основные группы селективных материалов, указаны их преимущества и недостатки. Обозначены основные особенности объектов исследования, по которым определены требования к водоизоляционным составам. Для ограничения водопритока в коллекторах трещинно-порового типа разработан водоизоляционный состав на основе карбоксиметилцеллюлозы, в качестве сшивателя используется ацетат хрома, в качестве загустителя и катализатора рекомендуется сульфат меди. В результате лабораторных исследований установлены зависимости кинетики гелеобразования и прочностных характеристик разработанного гелеобразующего состава от концентрации реагентов, по которым можно оперативно определять оптимальные концентрации реагентов для конкретных геологических условий. Изучено влияние температуры эксперимента на прочностные характеристики состава. Выявлено, что максимальная пластическая прочность достигается при температуре 60⁰С. При температуре эксперимента 60-100⁰С показатели прочности, хотя и снижаются, остаются высокими и допустимыми. Изучена зависимость изменения пластической прочности полученного геля от времени выдержки полимерного состава. В результате реологических исследований установлено, что индукционный период гелеобразования при скорости сдвига, моделирующей движение жидкости в пласте, является достаточными для закачки состава в глубь пласта. Показано, что индукционный период гелеобразования уменьшается при увеличении температуры.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.