Изменение высоты устья скважин по технологии нарезания резьбы на обсадных колоннах на устье скважин

UDK: 622.276.5.054.3
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-12-150-152
Ключевые слова: изменение высоты устья скважин, снижение травматизма, установка нарезания резьбы, высокое устье, низкое устье
Авт.: Д.В. Медведев (ООО «РН-Уватнефтегаз»), М.М. Новиков (ООО «РН-Уватнефтегаз»)

В процессе эксплуатации нефтяных месторождений возникает проблема, связанная с изменением высоты устья скважин. Основными причинами изменения высоты устья скважин, встречающимися в практике, являются ранний заезд буровой установки на вновь отсыпанный куст и вспучивание/просадка грунта в процессе эксплуатации. При работе на скважинах с высоким устьем возрастет риск получения травм (падения с площадок обслуживания), увеличивается время, требуемое на обслуживание, монтаж и ремонт узлов фонтанной арматуры. Кроме того, возникают трудности при постановке бригад текущего и капитального ремонта скважин, что приводит к дополнительным затратам. При работе на скважинах с низким устьем необходимо проводить земляные работы, невозможен доступ к колонной головке для ее осмотра и ремонтных работ. Изучение применяемых в настоящее время способов изменения высоты устья скважин позволило сделать вывод, что для изменения высоты устья необходимо использовать резьбовое соединение. При этом важно, чтобы место установки муфт выбиралось под конкретную скважину, т.е. необходимо разработать установку, позволяющую срезать кондуктор непосредственно на устье скважины, а после проводить нарезку резьбы для установки муфты.

В статье представлено новое оборудование, разработанное ООО «РН-Уватнефтегаз» совместно с ОАО «ГРОМ», - установка для нарезания резьбы на трубе (УНР) двух типоразмеров. УНР позволяет в три этапа привести устье скважины в положение, соответствующее проектному значению. На первом этапе выполняется срез кондуктора. Операция проводится без применения огневых работ. Второй этап – проточка конуса. После проточки конуса проводится проверка размеров конуса при помощи калибра. Третий этап – нарезание резьбы. В зависимости от вида резьбы выбирается специальное оборудование. Например, для нарезания трапецеидальной резьбы используются подкладная пластина YE4 и сменная многогранная пластина 4ERBUT075 производства компании «VARDEX». Затем осуществляются монтаж муфты и нулевого патрубка в колонную головку необходимой величины.

Приведены результаты применения разработанного оборудования на скважинах ООО «РН-Уватнефтегаз». Только за 2018 г. проведено 18 операций по изменению высоты устья скважины.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.